Kontakt

Kontakt

Verlag und Anschrift

Ebner Media Group GmbH & Co. KG
Büro München
Bayerstraße 16a, 80335 München

Geschäftsführer:
Marco Parrillo

Gesamtleitung:
Patrick Schmitt, Susanne Tacke

Chefredaktion:
Verena Gründel, Rolf Schröter

Postanschrift:
Ebner Media Group GmbH & Co. KG
Bayerstraße 16a, 80335 München

Telefon: +49 731 88005-8000

E-Mail: webmaster@wuv.de
URL: www.wuv.de

Kommanditgesellschaft, Ulm
Registergericht Ulm, HRA 1900
Persönlich haftende Gesellschafterin:
Ebner Ulm MGV GmbH,
Ulm, Registergericht Ulm, HRB 576
USt-IdNr.: DE 147041097

Redaktion

Chefredakteurin

Verena Gründel [vg]
E-Mail: verena.gruendel@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8963

Chefredakteur

Rolf Schröter [ros]
E-Mail: rolf.schroeter@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8965

Koordination W&V+

Stephanie Gruber [sg]
E-Mail: stephanie.gruber@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8960

Online-Redaktion

Annette Mattgey [am]
E-Mail: am@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8967

Markus Weber [mw]
E-Mail: markus.weber@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8968

Unternehmen und Agenturen

Conrad Breyer [cob]
E-Mail: conrad.breyer@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8955, Ltg.

Peter Hammer [ph]
E-Mail: peter.hammer@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8970, Ltg.

Lena Herrmann [lhe]
E-Mail: lena.herrmann@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8964

Maximilian Flaig [mfl]
E-Mail: maximilian.flaig@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8969

Medien und Digital

Manuela Pauker [mp]
E-Mail: manuela.pauker@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8957, Ltg.

Job & Karriere

Judith Stephan [js]
E-Mail: judith.stephan@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8961

W&V Data, W&V Akademie

Christiane Treckmann [ct]
E-Mail: christiane.treckmann@wuv.de
Telefon: +49 731 88005-8959

Für unverlangte Einsendungen aller Art übernimmt der Verlag keine Haftung!

Anzeigenverkauf

Media- & Sales-Service

E-Mail: sales@wuv.de

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner im Anzeigenverkauf finden Sie hier.

Mediadaten

Unsere Mediadaten liegen hier zum Download für Sie bereit.

Stellenmarkt-Service

Sabine Vockrodt
Owner of HR solutions

Tel.: +49 731 88005-8222
E-Mail: jobs@wuv.de

Michael Borchert
Verkauf Stellenmarkt

Tel.: +49 (40) 2786-6625
E-Mail: jobs@wuv.de

Leserservice

Leserbriefe

E-Mail:chefredaktion@wuv.de

Anregungen, Meinungen, Kritik können Sie direkt in einem Leserbrief äußern. Bitte teilen Sie uns mit, wenn Sie mit einer Veröffentlichung einverstanden sind. Wir benötigen dann außerdem Ihre Postanschrift und Telefonnummer für eventuelle Rückfragen.

Fragen zu Artikeln

E-Mail: leserservice@wuv.de
Bitte geben Sie Heft- und Seitennummer sowie Ihre Postanschrift an.

Suche nach Artikeln

E-Mail:leserservice@wuv.de

Nachbestellung von Ausgaben

E-Mail: vertrieb@wuv.de

Telefon (Abonnenten-Service): +49 6123 / 9238-203

Bitte geben Sie an, welche Ausgabe Sie nachbestellen möchten. Wir benötigen außerdem Ihre Postanschrift. Kosten: Heftpreis + Porto.

Content Syndication

E-Mail: syndication@diz-muenchen.de
Telefon: +49 89 2183 - 598
URL: www.diz-muenchen.de

Eine Verwertung der urheberrechtlich geschützten Zeitschriftenbeiträge, Abbildungen, Anzeigen etc., auch der in elektronischer Form vertriebenen Publikationen, insbesondere durch Vervielfältigung, Verbreitung, Digitalisierung, Speicherung in Datenbanksystemen bzw. Inter- oder Intranets, ist unzulässig und strafbar, soweit sich aus dem Urhebergesetz nichts anderes ergibt. Die Rechte für vorstehende Nutzungen, auch für Wiederveröffentlichung (Syndication) bietet die Dokumentations und Informations Zentrum München GmbH (DIZ). Kontaktdaten s.o.

Rechte für elektronische Pressespiegel

PMG Presse-Monitor GmbH

Telefon: +49 30 / 28493 - 0
URL: www.presse-monitor.de

Webmaster

E-Mail: webmaster@wuv.de